1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Научно-исследовательская работа

Направления научных исследований

 

Тематика кафедральных научно-исследовательских работ на 2021-2025 гг утверждена приказом ректора от 26.02.2021 №250 на основании решения совета университета (протокол от 24.12.2020 №5):

 

Кафедра биологии и экологии: «Современное состояние биологических ресурсов естественных и искусственных экосистем Полесского региона».

Научный руководитель – заведующий кафедрой биологии и экологии, кандидат ветеринарных наук, доцент О.П.Позывайло

 

Кафедра биолого-химического образования: «Биолого-химический мониторинг объектов естественных и искусственных экосистем Мозырско-Припятского Полесья. Научно-методические аспекты профессиональной подготовки преподавателей по дисциплинам биолого-химического профиля» Научный руководитель – заведующий кафедрой биолого-химического образования, кандидат биологических наук, доцент И.В. Котович

 

Кафедра технологического образования: «Разработка научно-методического обеспечения и содержания подготовки будущих учителей трудового обучения в системе непрерывного технологического образования учащихся»

Научный руководитель – заведующий кафедрой технологического образования, кандидат педагогических наук, доцент С.Я. Астрейко

 

Программа заседаний секций

XXViII МЕЖДУНАРОДНОЙ студенческой

научно-практической конференции

«От идеи – к инновации»

29 апреля 2021 года

 

Секция №6 – ЭКОЛОГИЯ, БИОЛОГИЯ, ОХРАНА ПРИРОДЫ:

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ

Аудитория №276, корпус УПМ

Председатель: Лебедев Н.А., канд.с/х наук, доцент кафедры биологии и экологии

Секретарь: Чирич Е.В., студент 3 курса 1 группы

 

      1.             

Акиншева Анастасия (УО МГПУ им. И.П.Шамякина, г.Мозырь)

АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБУЧАЮЩИХСЯ  В УСЛОВИЯХ ГУО СШ № 2 г. СТОЛИНА

      2.             

Алексанян Мальвина (УО МГПУ им. И.П.Шамякина, г. Мозырь)

СТРУКТУРА ОПАДА СОСНОВЫХ ЛЕСОВ ЗАКАЗНИКА «СТРЕЛЬСКИЙ»

      3.             

Алексанян Мальвина, Артюх Светлана (УО МГПУ им. И.П.Шамякина, г.Мозырь), Кононович В. Ю. (ГУО «Средняя школа №16 г.Мозыря»)

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

      4.             

Арашкевич Маргарита (УО ПолесГУ, г.Пинск)

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ СП «БЕЛИТА» ООО  И ЗАО "ВИТЭКС"

      5.             

Бакач Любовь (УО МГПУ им. И.П.Шамякина, г. Мозырь),

Коваленко Дарья (ГУО СШ № 1 г. Мозыря)

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

      6.             

Басалай Алина (УО БрГУ имени А.С. Пушкина, г. Брест)

АНАЛИЗ СОСТАВА LYCOPODIOPHYTA В БРЕСТСКОМ РЕГИОНЕ

      7.             

Бельская Татьяна (БГТУ, г. Минск)

ВЛИЯНИЕ ФИТОТОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДРЕВЕСНОЙ ЗОЛЫ НА ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН РАСТЕНИЙ

      8.             

Божко Янина (УО БрГУ имени А.С. Пушкина, г. Брест)

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ

      9.             

Бруй Диана (УО МГПУ им. И.П.Шамякина, г. Мозырь)

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЖИВОГО НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ

  10.             

Будович Марина (УО МГПУ им. И.П.Шамякина, г. Мозырь)

СОСТОЯНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ, ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОХОТНИЧЬЕ-ПРОМЫСЛОВЫХ ЗВЕРЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОПЫТНОГО ЛЕСОХОСЯЙСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «МОЗЫРСКИЙ ОПЫТНЫЙ ЛЕСХОЗ»

  11.             

Бык Александр (УО БГПУ им.М.Танка, г. Минск)

ПРИМЕР РАЗРАБОТКИ УЧЕБНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЫ

  12.             

Верия Павел (УО МГПУ им.И.П. Шамякина), Агалец А. (УО «СШ №16 г. Мозыря»)

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НИЗКОТОКСИЧНОГО КЛЕЯ НА ОСНОВЕ КАРБАМИДОФОРМАЛЬДЕГИДНОЙ СМОЛЫ

  13.             

Дрожжа Александр (УО МГПУ им. И.П.Шамякина, г. Мозырь)

РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ РАСТЕНИЙ ЛАНДШАФТНОГО ЗАКАЗНИКА «СТРЕЛЬСКИЙ»

  14.             

Дятко Екатерина (УО МГПТК ЛП и КЛ, г. Минск)

ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ

  15.             

Евдокимов Иван (УО БрГУ имени А.С. Пушкина, г. Брест)

АНАЛИЗ СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ КОБРИНСКОГО РАЙОНА

  16.             

Жарикова Анастасия, Воробьев Артем (УО БГСХА, г. Горки)

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАНИО РЕРИО В

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ В ОБЛАСТИ БИОЛОГИИ

  17.             

Ильютчик Екатерина (УО БрГУ имени А.С. Пушкина, г. Брест)

ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ ВОДОРОСЛЕЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПЕСЧАНОЙ НА СВЯЗНЫХ ПЕСКАХ ПОЧВЕ

  18.             

Ильющенко Мария (УО ГГУ им. Ф. Скорины, г. Гомель)

ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОСТАВ ОБОЧИН ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ

  19.             

Исачёв А.Я. (УО МГПУ им. И.П. Шамякина, г. Мозырь)

УРОВЕНЬ КИСЛОРОДА В ВОДЕ РЕКИ ДНЕПР В ПРЕДЕЛАХ ГОРОДА РЕЧИЦА В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

  20.             

Казакова Диана (УО БрГУ им. А.С. Пушкина, г. Брест)

СОВМЕСТНОЕ ВЛИЯНИЕ БРАССИНОСТЕРОИДОВ И ИОНОВ КАДМИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИХ ПИГМЕНТОВ В ЛИСТЬЯХ ГРЕЧИХИ ПОСЕВНОЙ

  21.             

Каплич Алина (УО МГПУ им. И.П. Шамякина, г. Мозырь)

ИЗУЧЕНИЕ ЖИВОГО НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЛЕСНИЧЕСТВА СИНКЕВИЧСКОЕ

  22.             

Карась Мария (УО МГПУ им. И.П. Шамякина, г. Мозырь)

ИССЛЕДОВАНИе СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД БЕЛАРУСИ

  23.             

Кирилюк Ксения (УО БрГУ имени А.С. Пушкина, г. Брест)

ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ДЕНДРОФЛОРЫ ПАРКА КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА ИМЕНИ 50-ЛЕТИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ Г. КАМЕНЦА

  24.             

Климова Светлана (ФГБОУ ВО «ГГПИ им. В.Г. Короленко», г.Глазов)

ФОРМИРОАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ 6 КЛАССОВ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ С ПОМОЩЬЮ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  25.             

Климчик Кристина (УО МГПУ им. И.П. Шамякина, г.Мозырь)

БЕСХВОСТЫЕ АМФИБИИ ГОРОДА ПЕТРИКОВА: ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ

  26.             

Корейво Юлия (ПолесГУ, г.Пинск)

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СРЕДСТВ ДЛЯ УХОДА  ЗА КОЖЕЙ БЕЛОРУССКИХ И ИМПОРТНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

  27.             

Косевич Елена (БГТУ, г. Минск)

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ АКТИВАЦИИ ДРЕВЕСНЫХ СОРБЕНТОВ

  28.             

Костюченко Е.О. (УО МГПУ им. И.П. Шамякина, г.Мозырь)

ФАСОЛЬ ОБЫКНОВЕННАЯ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ШКОЛЬНИКОВ

  29.             

Котлерчук Кирилл (УО МГПУ им. И.П.Шамякина, г.Мозырь)

ОХРАНЯЕМЫЕ ВИДЫ СОВ ГОРОДА ТУРОВ

  30.             

Кравченко Виктория (УО МГПУ им. И.П. Шамякина, г. Мозырь)

ДЕНДРОФЛОРА СКВЕРОВ ГОРОДА МОЗЫРЯ

  31.             

Криштопенко Александра (УО ВГУ имени П.М. Машерова, г.Витебск)

Бородич Анна (ГУО «Гимназия имени И.М. Ерашова г. Лепеля»)

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ПЕРИОД РАННЕЙ ВЕСНЫ НА ПЕРВОЦВЕТЫ

  32.             

Куприенко Олеся (УО МГПУ им. И.П.Шамякина, г. Мозырь)

НАРУШЕНИЯ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ КАЛИНКОВИЧСКОГО РАЙОНА ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  33.             

Лейко Валерий, Ратайко Карина (УО МГПУ им. И.П. Шамякина, г.Мозырь) ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ХИМИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ УРОК

  34.             

ЛейкоВалерий, Соловьев Д.Ю. (УО МГПУ имени И.П. Шамякина, г.Мозырь)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СВОЙСТВ МЫЛА: УЧЕБНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

  35.             

Ложкина Евгения (ФГБОУ ВО «ГГПИ им. В.Г. Короленко», г. Глазов)

РАБОТА С ТЕКСТОМ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ БИОЛОГИИ

  36.             

Мамайко А.А. (УО МГПУ им. Шамякина, Мозырь)

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ

  37.             

Мисюля Денис (УО «БрГУ имени А. С. Пушкина», г. Брест)

СОДЕРЖАНИЕ ИОНОВ ЖЕЛЕЗА В ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ ПОЧВЫ В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД 2021 Г. В Г. БРЕСТЕ

  38.             

Невмержицкая А. В. (УО МГПУ им. И. П. Шамякина, г. Мозырь)

Коноплич В. В. (ГУО «СШ №11 г.Мозыря»)

ДЕНДРОФЛОРА ЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ ЛАНДШАФТНОГО ЗАКАЗНИКА «СТРЕЛЬСКИЙ»

  39.             

Новик Наталья (УО БрГУ имени А.С. Пушкина, г. Брест)

АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ИОНОВ В РЕКЕ РЫТА БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

  40.             

Ожегова Е.А. (ФГБОУ ВО ФГБОУ ВО  «ГГПИ им. В.Г. Короленко», Глазов)

ПРЕДМЕТНАЯ ВИРТУАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА НА УРОКАХ  БИОЛОГИИ В 7-Х КЛАССАХ

  41.             

Павлович Анастасия (УО ВГУ имени П.М. Машерова, г.Витебск)

Азаренок Анжелика (ГУО «Средняя школа №1 г. Лепеля»)

ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЗЕРА СЕЛЯВСКОЕ В КАЧЕСТВЕ СТАНДАРТНОГО ВОДОЕМА

  42.             

Пацкова Юлия (УО МГПУ  им. И.П. Шамякина, г. Мозырь)

ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ СЕВЕРНЫХ ОРХИДЕЙ

  43.             

Пилипенко Илья (УО ГГУ им. Ф. Скорины, г. Гомель)

АНАЛИЗ ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКИХ ГРУПП ПОСТПИРОГЕННЫХ СОСНЯКОВ

  44.             

Подобед Марина (УО МГПУ им. И.П. Шамякина, Мозырь)

МЕТОД БИОТЕСТИРОВАНИЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА ЕСТЕСТВЕННЫХ ВОДОЕМОВ В ОКРЕСТНОСТИ ГОРОДА МОЗЫРЬ

  45.             

Рудченко Ольга (УО МГПУ им. И.П. Шамякина, г. Мозырь)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СТРОЕНИЯ И РОЛИ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ БЕЛАРУСИ

  46.             

Рылач Юлия (УО БрГУ им. А.С. Пушкина, г. Брест)

АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИЙ ЛЕСНОГО ФОНДА ПО ЗОНАМ

РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛУНИНЕЦКОГО РАЙОНА

  47.             

Рябуха Эдуард (УО ВГАВМ, г. Витебск)

СОДЕРЖАНИЕ АМИНОКИСЛОТ В БЕЛКЕ КУРИНОГО ЯЙЦА

  48.             

Савицкая Т.А. (УО МГПУ им. И.П. Шамякина), Амельченко А. (ГУО «СШ №11 г. Мозыря»)

ОСТРОТА ЗРЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ЧЕТВЕРТОГО КЛАССА В ТЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ГОДА

  49.             

Свистун Елена (УО МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ, г. Минск)

ИЗМЕНЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА ОРНИТОЛОГИЧЕСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПАРКОВ ПО СЕЗОНАМ ГОДА

  50.             

Северин София (УО МГПУ им. И.П. Шамякина, Мозырь)

АННАМСКИЕ ПАЛОЧНИКИ: СОДЕРЖАНИЕ И УХОД

  51.             

Стахиевич Елена (УО МГПУ им. И.П.Шамякина, г. Мозырь)

ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

  52.             

Струк Виолетта (УО МГПУ им.И.П.Шамякина, г. Мозырь)

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

  53.             

Таточко Елена (УО БрГУ им. А.С. Пушкина, г. Брест)

ГРИБНЫЕ БОЛЕЗНИ НЕКОТОРЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОДСЕМЕЙСТВ ЯБЛОНЕВЫЕ И СЛИВОВЫЕ ПРИУСАДЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ МИКРОРАЙОНА КОВАЛЕВО Г. БРЕСТА

  54.             

Титенко Николай (УО МГПУ им. И.П.Шамякина, Мозырь)

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КИСЛОТНОСТЬ ДЕРНОВОЙ ПОЛУГИДРОМОРФНОЙ ПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ

  55.             

Ткач Галина (УО МГПУ им. И.П. Шамякина)

ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ РЫБ РЕКИ УБОРТЬ И ОЗЕРА ЧЕРВОНОЕ

  56.             

Удодова Ирина (УО МГПУ им. И.П.Шамякина, Мозырь)

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КИСЛОТНОСТЬ ДЕРНОВОЙ ПОЛУГИДРОМОРФНОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ ЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ ЗАКАЗНИКА «СТРЕЛЬСКИЙ»

  57.             

Фомичёва Наталья (УО ВГУ имени П.М. Машерова, г.Витебск)

Клецкова Валерия (ГУО «СШ №2 г.Дубровно»)

ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА В РАННЕВЕСЕННИЙ ПЕРИОД НА МЕТАБОЛИЗМ ПЕРВОЦВЕТОВ

  58.             

Хаймина Дария (ФГБОУ ВО  «ГГПИ им. В.Г. Короленко», г. Глазов)

ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ «УРОЧИЩЕ ЛЮМСКОЕ» КАК ХРАНИТЕЛЬ РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ

  59.             

Хомюк Анна (УО БрГУ имени А.С. Пушкина, г. Брест)

АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПОЧЕЧНЫХ ЧЕШУЙ ARONIA MELANOCARPA (MICHX.) ELLIOT

  60.             

Хорольская Анна (УО МГПУ им. И.П. Шамякина, г. Мозырь)

Шубовская Д. А. (ГУО «СШ №11 г. Мозыря»)

УРОВЕНЬ НИТРАТОВ В ВОДЕ РЕКИ ПРИПЯТЬ В ПРЕДЕЛАХ ГОРОДА МОЗЫРЬ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД

  61.             

Хуторцова Лина (УО МГПУ им.И.П.Шамякина, г. Мозырь)

КРАНИОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ЧЕРЕПА ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

  62.             

Целуйко Анна (УО МГПУ им. И.П.Шамякина, г. Мозырь)

УРОВЕНЬ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА

  63.             

Чирич Елизавета (УО МГПУ им. И.П.Шамякина, г. Мозырь)

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

  64.             

Шамко Анастасия (БГПУ им. М.Танка, г. Минск)

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРЕПОДАВАНИИ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ЧЕЛОВЕК И МИР» В 5 КЛАССЕ

  65.             

Юрченко Екатерина (УО МГПУ им. И.П. Шамякина)

ОСОБЕННОСТИ СЕНСОРНОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

  66.             

Яговенко Яна (УО БрГУ им. А.С. Пушкина, г. Брест)

ЖИЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАРКА Г. БЕРЕЗЫ

  67.             

Яковцова Виктория (УО МГПУ им. И.П.Шамякина, г. Мозырь)

ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ВОДЫ РЕКИ УЗА В ПРЕДЕЛАХ Г.П. УВАРОВИЧИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

 

 

Секция №11 – АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ И СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Аудитория №351, корпус №2

 

Председатель – Гаруля Н.А., канд. пед. наук, доцент кафедры ТО

Секретарь – Бука Екатерина, студент

 

  1.  

Белокопытова Анастасия (УО МГПУ им.И.П.Шамякина, г. Мозырь)

ЭТАПЫ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ КОМПОЗИЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

  1.  

Белослудцева Полина, Жданова Анна (ФГБОУ ВО  «ГГПИ им. В.Г. Короленко», г. Глазов)

УДМУРТСКИЙ ХУДОЖНИК  В. НАГОВИЦЫН

  1.  

Бибко Таисия (УО МГПУ им. И. П. Шамякина, Мозырь)

ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ТРУДА УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С БЕЛОРУССКИМ НАРОДОМ КОСТЮМОМ

  1.  

Боскин Григорий (УО МГПУ имени И.П.Шамякина)

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ КОНСТРУИРОВАНИЯ НА УРОКАХ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ

  1.  

Бука Екатерина (УО МГПУ им. И. П. Шамякина, г. Мозырь)

ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ТРУДА

  1.  

Денисенко Екатерина (УО МГПУ им. И.П. Шамякина, Мозырь)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ТРУДА

  1.  

Дробыш  Алина(УО МГПУ им. И.П. Шамякина, Мозырь)

СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТЕХНИКИ ВАЛЯНИЯ, ЕЕ ТРАДИЦИОННЫХ И СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ

  1.  

Жинко Ирина (УО МГПУ им.И.П. Шамякина, г. Мозырь)

Воспитательный потенциал уроков обслуживающего труда

  1.  

Заяц Алина (УО МГПУ им.И.П.Шамякина, г.Мозырь)

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СУВЕНИРОВ  В ТЕХНИКЕ ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАРОДНЫХ МОТИВОВ

  1.  

Короткевич Мария (УО МГПУ им. И. П. Шамякина, г. Мозырь)

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ БЛЮД БЕЛОРУССКОЙ КУХНИ НА УРОКАХ ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ТРУДА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

  1.  

Кривенчик Андрей (УО МГПУ им. И. П. Шамякина, Мозырь)

ПРОПИЛЬНАЯ РЕЗЬБА КАК СРЕДСТВО ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

  1.  

Любезная Валерия (УО МГПУ им.И.П.Шамякина, г. Мозырь)

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УРОКОВ ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ТРУДА В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ

  1.  

Мартинович Диана (УО МГПУ им. И.П. Шамякина, Мозырь)

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СУВЕНИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ НА УРОКАХ ТЕХНИЧЕСКОГО ТРУДА

  1.  

Молостов Александр (УО МГПУ им. И.П.Шамякина, Мозырь)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ТРУДОВОМУ ОБУЧЕНИЮ

  1.  

Силина Виктория, Верижникова Вера (ФГБОУ ВО ОГИК, г. Орёл)

Реализация отдельных аспектов художественного образования по направлению промышленный дизайн в учреждениях дополнительного образования

  1.  

Солодкий Дмитрий (УО МГПУ им. И. П. Шамякина, г. Мозырь)

ИЗГОТОВЛЕНИЕ МОДЕЛИ АВТОМОБИЛЯ ИЗ ФАНЕРЫ

  1.  

Старостенко Денис (УО МГПУ им. И.П.Шамякина, г. Мозырь)

ИЗГОТОВЛЕНИЕ РАЗВИВАЮЩИХ ИГРУШЕК ИЗ ДЕРЕВЯННЫХ ПАЗЛОВ НА УРОКАХ ТЕХНИЧЕСКОГО ТРУДА

  1.  

Тропивская Анастасия (УО МГПУ им.И.П.Шамякина, г.Мозырь)

ВЛИЯНИЕ ЗАДАЧНОГО ПОДХОДА К ПРЕПОДАВАНИЮ ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ТРУДА НА РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ

  1.  

Швед Даниил (УО МГПУ им. И.П.Шамякина, г.Мозырь)

ПРОЕКТНЫЙ МЕТОД КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКИХ УМЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ТЕХНИЧЕСКОГО ТРУДА

  1.  

Шешолко Екатерина (УО МГПУ им. И.П.Шамякина, г.Мозырь)

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ ТОЧЕНИЕМ НА УРОКАХ ТЕХНИЧЕСКОГО ТРУДА

  1.  

Шутова Наталия (УО МГПУ им. И. П. Шамякина, г.Мозырь)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА НА УРОКАХ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ

  1.  

Шутова Наталия (УО МГПУ им. И. П. Шамякина, г.Мозырь)

МАСТЕР-КЛАСС КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

  1.  

Щербак Яна (УО МГПУ им.И.П.Шамякина, г. Мозырь)

ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОМПЛЕКТА ЖЕНСКОЙ ОДЕЖДЫ  С ЭЛЕМЕНТАМИ ЭКО ДИЗАЙНА

 

 

Результаты Республиканского конкурса научных работ студентов

в 2020-2021 учебном году

 

Секция: агрономические, зоотехнические и ветеринарные науки, экономика АПК

Категория 2:

Кулешевич Янина Павловна (выпускник)

Тема: «Генотипирование крупного рогатого скота по хозяйственно-полезным признакам»

(научный руководитель: доцент кафедры биологии и экологии Луполова Т.А.)

 

Щербахина Кристина Юрьевна (выпускник)

Тема: «Влияние экстрактов лекарствненных растений на рост и развитие базилика»

(научный руководитель: доцент кафедры биолого-химического образования Мижуй С.М.)

 

 

Секция: Искусство, фольклор, художественные и этнокультурные традиции Беларуси. Культурология, Дизайн

Категория 2

Фролова Анастасия Андреевна (4 курс 3 группа)

Тема: «Этнохудожественная культура студентов педагогических вузов в процессе создания художественного образа в композиции»

(научный руководитель: старший преподаватель кафедры технологического образования Клевжиц А.А.)

 

 

Секция: Педагогика, теория и методика обучения и воспитания. Социальные проблемы воспитания Информационные технологии в образования. Воинское обучение и воспитание

Категория 2

Ратайко Карина Владиславовна (магистрант)

Тема: «Разработка компонентов научно-методического сопровождения факультативного курса по химии для учащихся 9-го класса»

(научный руководитель: старший преподаватель кафедры биолого-химического образования Некрасова Г.Н.

 

 

Воспитательная работа

Методические рекомендации куратору студенческой учебной группы

Положение об организации работы куратора студенческой группы

Список старост и кураторов студенческих групп факультета

Студенческий актив технолого-биологического факультета

График экзаменов и зачетов

I СТУПЕНЬ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Дневная форма получения высшего образования

 

Заочная форма получения высшего образования

1 курс
ГРАФИК проведения текущей аттестации на технолого-биологическом факультете в установочную лабораторно-экзаменационную сессию 2021/2022 учебного года заочной формы получения высшего образования (отделение технологии)

ГЛАВНАЯ УО МГПУ им. И.П.Шамякина
Расписание занятий
График экзаменов и зачетов
График ликвидации академических задолженностей
Практика
Методические материалы по практике
Фото отчет
Видео отчет практик
Учебно-методическая работа
Выписки из учебных планов
Научно-исследовательская работа
Воспитательная и идеологическая работа
Воспитательная работа
Фото и видео галлерея
Волонтерская деятельность
Кураторам
Студенту дневной формы получения образования на 1 ступени
Приложения к учебным планам
нормативная база
Дисциплины по выбору студентов и факультативы
Студенту заочной формы получения образования на 1 ступени
Приложения к учебным планам
нормативная база
Дисциплины по выбору студентам
Восстановление
Обьявления
Нормативные документы на восстановление
Назначение социальных стипендий
нормативная база
образец заявления(скачать)
перечень необходимых документов
Архив новостей
Списки студентов
I ступень
Общежитие

  Контактная информация:

   Адрес: корпус № 2, ауд. 255
     ул.Рыжкова, 36
     г.Мозырь 247760
     Гомельская область
     Республика Беларусь

   +375 236 25-63-65


   Адрес: корпус № 4, ауд. 171
     ул.Рыжкова, 36а
     г.Мозырь 247760
     Гомельская область
     Республика Беларусь

   +375 236 25-63-85