1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Новости кафедры биологии и химии

Открытое лекционное занятие профессора кафедры биологии и химии, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Копыткова В.В.

На кафедре биологии и химии 02.12.2023 состоялось открытое лекционное занятие профессора, доктора с/х наук Копыткова В.В. на тему: «Географическая среда и человеческое общество».

В основу лекционного занятия входили вопросы о глобальных изменениях окружающей среды, и следует отметить, что не в лучшую сторону.

Профессором были определены и представлены приоритетные и современные методы решения экологических кризисов. Один из таких – это переработка отходов деревоперерабатывающей промышленности с образованием высокоэффективных органических удобрений.

Перспективные направления научного сотрудничества в разработке данной проблемы ведутся с лесоперерабатывающими предприятиями региона, в том числе с исследовательским составом студентов кафедры биологии и химии.

Подробнее: Открытое лекционное занятие профессора кафедры биологии и химии, доктора сельскохозяйственных...

«Актуальные проблемы биологии и химии при выполнении студенческих и ученических исследовательских работ»

27 апреля 2023 года на базе кафедры биолого-химического образования технолого-биологического факультета был проведен научно-методический семинар «Актуальные проблемы биологии и химии при выполнении студенческих и ученических исследовательских работ».

В работе семинара приняли участие преподаватели и студенты технолого-биологического факультета УО МГПУ имени И.П. Шамякина, учителя биологии и химии учреждений общего среднего образования г. Мозыря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Во вступительном слове заведующий кафедрой биолого-химического образования, кандидат биологических наук, доцент Игорь Викторович Котович познакомил учителей с основными направлениями исследований в области биологии и химии, проводимыми на факультете.

Подробнее: «Актуальные проблемы биологии и химии при выполнении студенческих и ученических исследовательских...

Интегрированный научно-методический семинар «Биотехнологии в пищевой промышленности»

photo 29 апреля 2022 года кафедрой  биолого-химического образования проведен интегрированный научно-методический семинар «Биотехнологии в пищевой промышленности» целью данного учебного мероприятия явилось изучение последовательности биотехнологического процесса выпечки хлебобулочных изделий из дрожжевого теста, начиная от приготовления дрожжевой закваски и получение готового хлебобулочного изделия.

Доцентом кафедрой биолого-химического образования Старшиковой Людмилой Васильевной и преподавателем Ходосок Юлией Александровной предложены студентам 4 курса для изучения методики определения качества дрожжевой закваски: микрокопирование препаратов различных способов изготовления (прессованные свежие, прессованные замороженные и лиофильной сушки). А также методы определения подъёмной силы дрожжевой закваски для выпечки.

28 апреля 2022 года на заседании секции «Актуальные вопросы технологического и художественного образования в средней школе и системе дополнительного образования детей и молодёжи» выступило с докладами 17 студентов. Были рассмотрены проблемы: сохранения национальной культуры; формирование интересов учащихся СШ к Белорусской культуре в процессе проектной деятельности по трудовому обучению; использование игровых методов на уроках обслуживающего труда; развитие творческих способностей учащихся при изучении технического труда в СШ и т.д.

Подробнее: Интегрированный научно-методический семинар «Биотехнологии в пищевой промышленности»

Республиканская акция «Неделя леса»

photo С 9 по 16 апреля в Беларуси проходит республиканская акция «Неделя леса». Акция давно стала традиционной, в этом году она посвящена Году исторической памяти.

Внести свой вклад в создание зеленого фонда страны пожелали студенты и сотрудники факультета дошкольного и начального образования и технолого-биологического факультета Мозырского государственного педагогического университета.

На участке в Михалковском лесничестве Мозырского района, занимающем 2,1 гектара, кипела работа. Здесь студенты и сотрудники посадили саженцы березы и сосны. Мероприятие было организовано совместно с Мозырским опытным лесхозом.

Лес – это богатство нашей страны. Лес в Беларуси – бесценный дар природы и национальное достояние.

  

 

Подробнее: Республиканская акция «Неделя леса»

Интегрированный семинар «Шоколадная тайна»

photo 19 февраля 2022 года на базе кафедры биолого-химического образования технолого-биологического факультета был проведен интегрированный семинар «Шоколадная тайна».

В работе семинара приняли участие преподаватели технолого-биологического факультета, учителя ГУО «Средняя школа № 16 г. Мозыря» и ГУО «Гимназия имени Я. Купалы». В ходе семинара присутствующие были ознакомлены с историей открытия шоколада, его видами и свойствами, работой кондитерских фабрик «Коммунарка», «Спартак», «Красный пищевик», «Красный Мозырянин».

Подробнее: Интегрированный семинар «Шоколадная тайна»

  Контактная информация:

   Адрес: корпус № 2, ауд. 255
     ул.Рыжкова, 36
     г.Мозырь 247760
     Гомельская область
     Республика Беларусь

   +375 236 25-63-65


   Адрес: корпус № 4, ауд. 171
     ул.Рыжкова, 36а
     г.Мозырь 247760
     Гомельская область
     Республика Беларусь

   +375 236 25-63-85

 

Информация о кафедре

22 ноября 2013 года на базе биологического факультета состоялась научно-практическая конференция «Молодежь и экологические проблемы современности», в рамках которой был проведен районный этап конкурса научных работ.


 На конкурс были представлены биолого-экологические работы учащихся 7-11-х классов ГУО «Гимназия  им.   Я. Купалы г. Мозыря», средних школ №№ 1, 6, 9 г. Мозыря и Козенской средней школы Мозырского района. В состав жюри конкурса входили заместитель декана биологического факультета, доцент Позывайло О.П. (председатель), заведующий кафедрой биологии Котович И.В., доценты кафедры биологии Мижуй С.М., Пехота А.П., сотрудники ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодежи» Кожуренко И.А. (заведующая эколого-биологическим отделом) и Утина А.В. (методист). Победителем конкурса признана работа на тему «Окружающая среда и автотранспорт», представленная учениками 7-го класса ГУО «Козенская средняя школа Мозырского района» Чайкиным Н.Ю. и Демковым Д.А.(научный руководитель: учитель физики высшей категории Свентецская Г.Д.). Участники конференции также были познакомлены с новыми специальностями, открытыми на биологическом факультете.